Революция 1905-1907 в районе.

Первая русская революция не могла не затронуть крестьян и немногочисленных рабочих района.

Революционную пропаганду среди крестьян с. Озёрки вёл сельский священник Александр Сергеевич Виноградов. Он получал нелегальную литературу из Саратова и Баку (видимо через посредство крестьян, бывавших там на временных заработках) и проводил беседы с крестьянами в церковной сторожке. В итоге в Озёрках разгорелся бунт, и крестьяне сожгли дом помещицы Чегодаевой. После пожара Виноградов был арестован, сослан в монастырь на покаяние, а затем в село Покурлей под надзор урядника и первого священника. Вскоре он уходит с религиозной службы и уезжает в уездный центр.

Рабочие лесопильного завода в Старом Чирково, объявив стачку, разрушили машины и ушли с завода, а крестьяне также подожгли помещичью усадьбу.

Возмущённые крестьяне и ремесленники с. Шаховского сожгли у помещика Карпачёва гумно с хлебом и подожгли поповский дом. У хозяина поташного завода, имевшего в верховьях реки Усклей пруд с рыбой и лишившего таким образом всё село воды, спустили пруд. Для усмирения бунта были вызваны казаки, которые произвели жестокую расправу с жителями села. Многие крестьяне были биты плетьми, а руководители бунта арестованы и увезены в Хвалынск. После этого казачья сотня в течение двух лет квартировалась в Павловке, а в трёх помещичьих имениях были на постое конные отряды ингушей, осетин, лезгин.

В земской библиотеке в Павловке вечером часто собиралась крестьянская молодёжь. Многие не раз бывали на временных заработках в Саратове, Астрахани, Баку, привозили с собой много нелегальных брошюр и газет. В библиотеке вели беседы о революции, знакомились с программами политических партий. Вскоре под руководством М.Г. Зайцева, И.Г. Чихачёва и ветеринарного врача Г.К. Тили было организовано печатание на гектографе прокламаций. Они распространялись в Павловке и окрестных сёлах. Листовки находили на базарной площади в Павловке и на дороге в Шалкино.

В марте 1907 г. после проведения обысков Зайцев, Чихачёв и Тилли были арестованы и судимы в Саратове. Суд на 10 лет заточил Чихачёва в Петропавловскую крепость, откуда он освободился только в 1917 г. Зайцев три года отбывал срок заключения в Саратовской губернской тюрьме. Тилли был выселен из Павловки.

Нелегальной группой в деревне Каменный Ключ руководили А.М. Мартынов и учительница Ольга Горбунова. Они распространяли среди населения прокламации, газеты и журналы, которые получали из Павловки.

В мае 1906 г. в с. Шаховском полицейскими было обнаружено несколько прокламаций, отпечатанных на гектографе. В них говорилось, что правительство веками отнимало у народа его человеческие права, что такое правительство нужно смести с лица земли. Прокламации призывали писать письма солдатам, чтобы они не стреляли в народ, «который правительство угощает только пулями, нагайками и штыками», а стояли за него. Также воззвание призывало народ не платить податей в казну и не давать в армию солдат.

Только в феврале 1907 г. полиции удалось установить, что распространением прокламаций в селе Шаховском занимались Кузьма Сутягин (заведующий земской мастерской), Фёдор Баландин и Спиридон Овечкин, а также крестьянин Иван Бумагин, получавший прокламации от заведующего лесным складом в деревне Андреевка Акима Смирнова.

При их аресте было обнаружено большое количество брошюр, газет и журналов РСДРП («Пролетарий», «Социал-демократ» и др.). Суд приговорил арестованных пропагандистов к различным срокам тюремного заключения .

(См. Русяев В.Ф. Наш Павловский край. Павловка, 1975, стр. 34-37).


На главную страницу